1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии проголосовал единогласно за снижение ставки до 4,5%
22.10.2008876

Банк Англии проголосовал единогласно за снижение ставки до 4,5%

Сегодня Банк Англии опубликовал протокол с внеочередного заседания Комитета по денежно-кредитной политике, состоявшегося 8 октября, на котором было принято решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов до уровня 4,5%. Решение было принято единогласно. Напомним, что в этот день сразу несколько центральных банков, включая ЕЦБ, резервную систему США и Банка Японии, снизили процентные ставки, тем самым, поддержав предложение о согласованном смягчении денежно-кредитной политики.

Данные, полученные за последний месяц, свидетельствуют об ухудшении экономических перспектив Британии, снижении производственного выпуска, сокращении потребительских затрат и объемов инвестиций, ужесточении кредитных условий. Внутренний и внешний спрос на товары британских производителей снизился, несмотря на обесценивание фунта стерлинга. Инфляционные риски уменьшились в среднесрочном периоде за счет снижения экономической активности, цен на нефть и другие товары.

Скоординированное сокращение ставок несколькими банками было необходимо на фоне резкого ухудшения ситуации на финансовых рынках, роста безработицы, инфляции и замедления экономического роста. Несмотря на это, Комитет БА не ожидает, что изменение ставок сможет помочь разрешить текущие проблемы на финансовых рынках. Для этого потребуется значительное увеличение капитала в банковском секторе и введение в действие программы рекапитализации основных банков Британии, также утвержденной правительством 8 октября.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...