1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Рост доллара может закончиться в самое ближайшее время
08.10.2008992

Рост доллара может закончиться в самое ближайшее время

Основной темой последних дней стал дошедший до России банковский кризис: банки не хотят кредитовать компании и потребителей, боясь невозвратов, а инвесторы, в свою очередь, опасаются за сохранность своих депозитов, предпочитая наличные деньги. Лучше хранить большую часть сбережений в евро, а меньшую в долларах, считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Доллар сильно вырос в последние месяцы, что нанесет дополнительный удар по экономике США. Снижения евро ниже 1,28-1,30 по паре eur/usd может и не состояться, но вот перспективы доллара весьма туманны. Семисот миллиардов долларов «плана Полсона» может не хватить на прогнозируемые несколько лет кризиса. Средства, выделяемые Казначейством (1.3 трлн. долларов) на выкуп необеспеченных долгов, поднимают вопрос дефицита бюджета США. Так что силы американской валюты могут иссякнуть в ближайшие месяцы.

В связи с кризисом в последние дни отмечается ажиотаж на драгоценные металлы. Однако, надеяться на рост золота в ближайшие годы не стоит. Золото активнее всего дорожало в 2002-2007 вместе с увеличением спроса в Азии. В ближайшие несколько лет мы этого не увидим, но в целях сохранения собственных средств можно использовать этот метод.

Стоит отметить, что ни один крупный российский банк не обанкротился благодаря поддержке российского правительства. Панически выводить деньги с имеющихся депозитов не имеет смысла: проценты будут потеряны, и высока вероятность ограничения на снятие в кризисной ситуации, хотя с новыми вложениями на депозит стоит быть осторожнее.

В течение текущей недели, тем не менее, доллар продолжит укрепление, приближаясь к обозначенной цели в 1,30 в связи со слабостью евро. Доллар/рубль может вырасти до 26,50-26,70, а евро снизиться до 35 рублей.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...