1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Австралии снизил ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 6.0%
07.10.2008933

Банк Австралии снизил ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 6.0%

На заседании 7 октября Комитет по кредитно-денежной политике Резервного Банка Австралии принял решение сократить ключевую ставку на 100 базисных пунктов до уровня 6.0%. Данное решение было принято на фоне неожиданного ухудшения ситуации на международных финансовых рынках, крупномасштабных финансовых провалов в нескольких странах, за которыми последовала дислокация на межбанковских рынках и нестабильность на других рынках, включая резкое падение цен на акции.

В своем заявлении после заседания глава банка Гленн Стивенс подчеркнул, что, несмотря на меры, принятые в некоторых странах для сохранения стабильности, финансовый сектор еще столкнется с трудностями в ближайшее время.

Глава банка также сообщил, что экономическая активность Австралии замедляется вслед за ухудшением экономической активности в ведущих странах мира и снижением спроса. В связи с понижением прогнозов по мировому экономическому росту и ужесточением рыночных условий для кредитоспособных заемщиков, ожидается, что спрос и выпуск продукции продолжат сокращаться. В таких условиях уровень инфляции снизится быстрее, чем ожидается в настоящее время. В ином случае, Комитет банка предполагает, что уровень инфляции будет оставаться высоким до 2009 года.

Несмотря на резкое сокращение ставки на этом заседании, «Комитет не рассматривает это действие, как установленный образец для принятия решений в будущем». Комитет продолжит внимательно следить за развитием событий и принимать такие решения по кредитно-денежной политике, которые будут способствовать снижению инфляции до целевого уровня 2-3%.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...