1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. За что власти США критикуют ФРС?
11.03.2015205

За что власти США критикуют ФРС?

ФРС США не перестает находиться под постоянным давлением со стороны Конгресса США, который стремится изменить структуру центрального банка и усилить надзор над регулятором.

По мнению Конгресса члены ФРС должны нести ответственность за свои действия, особенно в том случае, когда они не могут объяснить влияние принимаемых решений на экономику страны. Власти США хотят добиться большей прозрачности ФРС и подотчетности, а не независимости.

За что власти США критикуют ФРС

Расширенный мандат Федеральной резервной системы, полученный ею на фоне финансового кризиса 2008 года, а также действующая безапелляционная денежно-кредитная политика ФРС вызывают беспокойство со стороны республиканской части Конгресса. В свою очередь члены Демократической партии не так давно раскритиковали ФРБ Нью-Йорка за тесную связь с крупными банками округа, которые он должен контролировать, а по сути создается почва для злоупотреблений.

Обычно власти США расходятся во мнении относительно ФРС. Сейчас же мнения однонаправлены, что говорит о необходимости реформы, по мнению законодательного органа США, коим является Конгресс. Таким образом, центральный банк страны потерял всякую поддержку со стороны властей, что в свою очередь не мешает ему действовать так, как он считает нужным.

Еще в феврале глава ФРС Джанет Йеллен, выступая перед Сенатом и Палатой представителей США, говорила о неприемлемости проведения аудита центрального банка. Эффективность ФРС лежит в ее независимости, как и в любом другом центральном банке ведущей экономики мира. Аудит ФРС приведет к тому, что действия регулятора станут предсказуемыми, что в свою очередь ослабит позиции центрального банка страны.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...