1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ: повышательные риски ценовой стабильности сохраняются в среднесрочном периоде
08.05.2008885

ЕЦБ: повышательные риски ценовой стабильности сохраняются в среднесрочном периоде

Как и ожидало большинство аналитиков, Европейский центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 4.00 процента годовых. На пресс-конференции, состоявшейся после заседания, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише сообщил, что темпы роста инфляции значительно ускорились с осени прошлого года вследствие повышения цен на продукты питания и энергоносители. По оценке ЕЦБ повышательные риски ценовой стабильности сохраняются в среднесрочном периоде.

Экономический фундамент еврозоны остается прочным, что подтверждается умеренным ростом ВВП, несмотря на давление, оказываемое на экономику еврозоны кризисом на финансовых рынках. Тем не менее, уровень неопределенности, связанный со степенью воздействия кризиса, остается высоким, поэтому ЕЦБ продолжит внимательно следить за событиями в ближайшие недели, поскольку основным приоритетом банка является сохранение ценовой стабильности в среднесрочном периоде.

«Мы считаем, что текущая денежно-кредитная политика будет способствовать достижению этой цели», - сказал Жан-Клод Трише.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...