1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. До конца года ставка будет снижена еще на 0,75%
19.03.2008730

До конца года ставка будет снижена еще на 0,75%

Финансовый аналитик FxTeam Александр Купцикевич: На очередном заседании ФРС США понизил процентную ставку на 0,75% до уровня 2,25%, что явилось для рынка Forex большой неожиданностью, участники которого ожидали снижения ставки на 100-125 базисных пунктов. Это решение последовало вслед за понижением дисконтной ставки на 0,25%, а также увеличением срока льготного кредитования первичных дилеров с 30 дней до 90 на экстренном заседании Комитета по Открытому Рынку в воскресенье.

Все эти меры были вызваны падением акций инвестиционного банка Bear Stearns почти на 50% за одну торговую сессию в пятницу, оголив глубину и серьезность распространения кредитного кризиса на банковскую систему.

Ожидания участников рынка резкого сокращения ставки отразились на долларе, и евро установил новый исторический максимум на уровне 1,5904. Однако, официальные власти продемонстрировали свою дальновидность, обратив внимание рынка на инфляционные риски, присутствующие как из-за предшествующих понижений, так и в связи с продолжающимся ростом цен на топливо.

Тем не менее, причины кризиса еще не исчерпали себя целиком, и могут продолжить оказывать негативное воздействие на рынок. Вероятно, что до конца года ставка будет снижена еще на 0,75% на фоне замедления экономики Соединенных Штатов.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...