1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ понизил прогнозы по ВВП, и повысил прогнозы по инфляции
06.03.2008835

ЕЦБ понизил прогнозы по ВВП, и повысил прогнозы по инфляции

Европейский центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 4.00 процента годовых. На пресс-конференции, состоявшейся после заседания, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сообщил, что риски ценовой стабильности сохраняются в среднесрочном периоде, но также отметил, что «экономический фундамент еврозоны остается прочным, а поступающие макроэкономические данные указывают на умеренный, но продолжающийся рост экономики».

Трише не использовал словосочетание "высокая бдительность", которое обычно указывает на повышение процентной ставки на следующем заседании. Однако, глава банка подчеркнул, что сохранение ценовой стабильности в среднесрочном периоде является приоритетной целью комитета по денежно-кредитной политике ЕЦБ, поэтому в ближайшие недели он намерен внимательно следить за всеми событиями.

Прогнозы роста ВВП еврозоны снижены до 1.3%-2.1% на 2008 год и 1.3-2.3% на 2009 год, что связано с ослабевающим спросом во всем мире, усиливающимся давлением цен на товары и менее благоприятными финансовыми условиями. Прогнозы по инфляции повышены до 2.6-3.2% на 2008 год, и 1.5-2.7% на 2009 год, что, в основном, обусловлено значительным приростом цен на продукты питания и энергию.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...