1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Рост ВВП США снизился в четвертом квартале до 0,6%
30.01.2008867

Рост ВВП США снизился в четвертом квартале до 0,6%

Темпы экономического роста США заметно упали в заключительном квартале минувшего года, оказавшись на уровне 0,6%. Это самый низкий прирост ВВП США с периода выхода экономики страны из рецессии в 2002 году.

Эксперты ожидали, что рост ВВП составит в отчетном периоде 1,1%. Напомним, что в третьем квартале ВВП США повысился на 4,9%.

В четвертом квартале несколько снизились потребительские расходы и деловые инвестиции. До рекордно низкой отметки за последние 26 лет упали инвестиции в жилье. Также большой урон росту ВВП нанесли уменьшившиеся товарные запасы и снижение темпов роста объемов экспорта.

В 2007 году темпы роста экономики США замедлились до уровня 2002 года, составив 2,2%. Напомним, что в 2006 году рост ВВП США составлял 2,9%.

По данным правительства, несмотря на значительное снижение темпов экономического роста, инфляция в США лишь возросла. Индекс цен личного потребления повысился в четвертом квартале на 2,7%, оказавшись на самом высоком уровне за последние полтора года, превысив рамки таргетирования инфляции 1-2%, установленные ФРС США. В 2006 году данный показатель темпов инфляции, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, повысился на 2,1%.

Отметим, что цены на все без исключения потребительские товары и услуги в США возросли за 2007 год на 3,4%.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...