1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Курс евро снизился после объявления решения ЕЦБ
10.01.2008776

Курс евро снизился после объявления решения ЕЦБ

Евро несколько утратил свои позиции по отношению к доллару в четверг после объявления решения ЕЦБ по основной процентной ставке, которая была оставлена без изменений на уровне 4,0%.

Решение ЕЦБ не оказалось неожиданным, однако эксперты на финансовых рынках все же говорили о небольшой вероятности повышения ставки рефинансирования на четверть процента.

На пресс-конференции президент ЕЦБ Жан-Клод Трише отметил, что восходящие риски ценовой стабильности все еще присутствуют, и Центральный банк готов действовать предупреждая скачки инфляции. Трише также подчеркнул, что с другой стороны, существуют нисходящие риски экономического роста Еврозоны, что связано с текущими рисками на финансовых рынках.

Члены Управляющего совета ЕЦБ обеспокоены резким скачком цен на продукты питания и энергоносители, который привел к повышению уровня инфляции в Еврозоне до 3,1% в ноябре и декабре. Таким образом, ЕЦБ сигнализирует о своей готовности повысить процентную ставку в случае необходимости, чтобы предотвратить излишний рост заработных плат и внутренних цен.

В то же время, ЕЦБ столкнулся с проблемой замедления темпов экономического роста, а повышение процентной ставки может усилить этот процесс.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...