1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 4.0%
09.11.2007713

ЕЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 4.0%

Европейский центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 4.0% годовых. После заседания состоялась пресс-конференция, где глава совета управляющих ЕЦБ Жан-Клод Трише сообщил, что информация, полученная с момента предыдущего заседания, подтверждает наличие инфляционных рисков, угрожающих ценовой стабильности в среднесрочном периоде.

Тем не менее, Трише не использовал словосочетание "высокая бдительность", которое обычно указывает на повышение процентной ставки на следующем заседании. Глава банка подчеркнул, что в случае необходимости денежно-кредитная политика ЕЦБ готова нанести ответный удар.

«Экономический фундамент еврозоны продолжает оставаться прочным, что поддерживает позитивные прогнозы для экономической деятельности в среднесрочном периоде», сказал Трише. Центральный банк будет продолжать внимательно следить за всеми секторами, в частности за поведением финансового рынка, риски которого постоянного переоцениваются в связи с текущей неопределенностью.

Согласно данным, проанализированным на заседании, экономика еврозоны продолжает стабильно расти, однако волатильность финансовых рынков отразилась в снижении показателей потребительского доверия и деловой активности в последние несколько месяцев. Уровень годовой инфляции резко возрос с 2.1% в сентябре до 2.6% в октябре.

«Резкий рост инфляции - это вопрос особой важности», - подчеркнул Трише, - «и необходимо, чтобы это не повлияло на среднесрочные и долгосрочные инфляционные ожидания». В целом, центральный банк предполагает, что уровень инфляции будет сохраняться на уровне чуть выше 2% до конца года.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...