1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ будет действовать твердо и своевременно
05.07.2007859

ЕЦБ будет действовать твердо и своевременно

Сегодня состоялось заседание Европейского центрального банка, на котором было принято решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 4.0%. После заседания состоялась пресс-конференция, где глава совета управляющих ЕЦБ Жан-Клод Трише сообщил, что центральный банк продолжает пристально следить за инфляционными рисками.

Жан-Клод Трише отметил, что считает повышение ставки в июне на 0.25% до 4.0% своевременным и необходимым действием. Он также предупредил о рисках усиления инфляционного давления, однако, как и на предыдущем заседании, охарактеризовал денежно-кредитную политику как «стимулирующую», и не употребил слово «бдительность», которое бы свидетельствовало о повышении ставки на следующем заседании. Но в ближайшем будущем для поддержания ценовой стабильности ЕЦБ будет действовать твердо и своевременно, прокомментировал глава банка.

Аналитик ФК NorthFinance Аркадий Сизов прокомментировал: После публикации решений Банка Англии и ЕЦБ по процентным ставкам, волатильность на рынке Forex заметно возросла. Общая тенденция прошедших дней при этом сохранилась: на фоне увеличения процентного дифференциала между США и остальными странами доллар продолжает снижаться. Курс евро/доллар вырос до уровня 1,3659, курс фунт/доллар повысился до уровня 2.0200.

Несмотря на сохранение ставок со стороны ЕЦБ на прежнем уровне 4%, вероятность их повышения в среднесрочной перспективе остается высокой на фоне продолжающегося роста в Еврозоне и риска усиления инфляции.

Решение Банка Англии о повышении ставок до уровня 5,75% не стало сюрпризом для участников рынка, поскольку рост цен на недвижимость и нефть пока не позволяют инфляции опуститься ниже официально запланированной отметки 2%.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...