1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ оставил процентную ставку на прежнем уровне
02.10.2013349

ЕЦБ оставил процентную ставку на прежнем уровне

В среду Европейский центральный банк объявил о решении оставить основную процентную ставку на отметке 0,5%. Отметим, что ставка рефинансирования находится на текущем уровне с мая, когда она была снижения на 25 базисных пункта.

При этом президент ЕЦБ Марио Драги отметил, что центральный банк не отвергает возможность оказания дополнительной поддержки банковскому сектору. Также глава ЕЦБ заявил, что затянувшийся бюджетный кризис в США может нанести урон мировой экономике.

"Мы готовы использовать любые доступные инструменты, включая LTRO (операции по долгосрочному рефинансированию)", - отметил Драги, отвечая на вопрос о поддержке банковского сектора. Глава ЕЦБ подчеркнул, что центральный банк имеет в своём распоряжении "широкий выбор инструментов" и не исключает использования любого из доступных вариантов.   

"Что касается условий на денежном рынке, мы по-прежнему будем особенно внимательно реагировать на любые события, которые могут повлиять на денежно-кредитную политику, и мы готовы рассмотреть все доступные инструменты", - заявил Драги.

Кроме того, президент ЕЦБ заявил, что центральный банк планирует удерживать процентные ставки на текущем уровне, либо на более низком уровне "в течение продолжительного периода".

ECB Interest Rate Decision
Deposit Facility Rate

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...