1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Драги: ЕЦБ готово выкупать облигации только у подготовленных стран
09.10.2012345

Драги: ЕЦБ готово выкупать облигации только у подготовленных стран

9 октября состоялось очередное выступление главы ЕЦБ Марио Драги. После последней пресс-конференции, которая привела к росту евро, данная речь выглядела куда менее оптимистичной.

Основное внимание президента ЕЦБ в данном выступлении было сосредоточено на слабой статистике по странам ЕС, на проблемах государств-союзников и вариантах выхода из сложившейся кризисной обстановки. Так, г-н Драги неоднократно упоминал программу выкупа облигаций OMT или Outright Monetary Transactions, которую он назвал «эффективной защитой от деструктивных сценариев». Нововведение ЕЦБ уже готов активировать, интерес будут представлять облигации вторичного рынка с погашением через 1-3 года.

Отдельно глава ЕЦБ упомянул о механизме надзора за проведением программ помощи и реформ. Он сказал, что такие механизмы имеют ключевое значение для финансового союза. Отдельно Драги обратил внимание на банковскую сферу ЕС, в которой необходимо оживить кредитование. Правда сделать это должны будут правительства стран. «ЕЦБ не будет печатать деньги, чтобы компенсировать бездействие правительств», - сказал он.

Говоря о положении экономики региона, г-н Драги заметил, что пока «перспективы роста смещены в негативную сторону», а инфляция будет снижаться и находиться на уровне ниже 2%. Конкретные страны и их проблемы в выступлении главы ЕЦБ обозначены не были, что привело к сильнейшему падению EURUSD и росту доллара по всем направлениям.

«Драги не дал рынкам того, что они ждали от него – не рассказал о кризисе Греции и Испании и о вариантах поддержания оздоровления государств, поэтому падение евро и снижение интересов к риску закономерно», - считает аналитик журнала ForTrader, Юлия Апель.

По нашему мнению, после падение курса евро против доллара на 50 пунктов возможна коррекция. Однако неплохие данные по блоку статистики, выходящей в США позднее, могут позволить еще немного упасть EURUSD.

Источник: журнал ForTrader.ru

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...