1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕС раскрыл планы по созданию банковского союза
12.09.2012206

ЕС раскрыл планы по созданию банковского союза

Европейский союз приблизился к созданию банковского союза, объявив в среду о планах предоставить ЕЦБ полномочия для контроля над всеми банками Еврозоны.

В своем ежегодном докладе председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу изложил тезисы о дальнейшей экономической интеграции, которая, по его мнению, будет лежать в основе будущего функционирования евро.

Предлагаемые реформы банковского секоторы, которые должны быть утверждены странами-членами ЕС, будут направлены на разрыв тесной связи между банками и государством. Таким образом, страны с крупным государственным долгом будут защищены от вовлечения в дальнейшие сложности, связанные с проблемными финансовыми учреждениями, нуждающимися в помощи.

"Кризис продемонстрировал, что, хотя банки стали транснациональными, контроль и надзор за ними продолжает осуществляться на национальном уровне, - отметил Баррозу. - Мы должны двигаться к совместным надзорным решениям, а именно в рамках Еврозоны".

"Единственным предлагаемым контрольным механизмом является создание усиленной архитектуры, центральная роль в которой будет принадлежать ЕЦБ. ЕЦБ будет контролировать все банки Еврозоны", - заявил Баррозу.

Банковский союз предусматривает три этапа: получение ЕЦБ полномочий по контролю над всеми банками Еврозоны, а также банками в других странах ЕС; создание фонда для ликвидации проблемных банков; создание полноценной схемы защиты вкладов граждан во всей Еврозоне.

Кроме того, ЕЦБ получит полномочия по контролю за ликвидностью банков и уровню их собственного капитала с целью защиты банков от потенциальных убытков.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...