1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор пресс-конференции президента ЕЦБ Марио Драги
04.05.20121379

Обзор пресс-конференции президента ЕЦБ Марио Драги

Президент Европейского центрального банка Марио Драги в четверг подтвердил, что ЕЦБ принял решение оставить основную процентную ставку на отметке 1,00% в целях оказания поддержки экономике Еврозоны. По его словам, поскольку ЕЦБ ожидает сохранение темпов инфляции выше 2,0% на протяжении текущего года, центральный банк стремится установить соответствующую политику, чтобы сбалансировать темпы экономического роста и темпы инфляции одновременно.

ЕЦБ считает, что инфляция останется выше целевой отметки в 2,0%, поскольку превалирует повышающее давление на цены. Однако в среднесрочной перспективе риски инфляции остаются сбалансированными. Как подчеркнул Драги, ЕЦБ имеет в своем распоряжении все необходимые инструменты для борьбы с инфляцией. Давление на цены должно снизиться, и инфляция упадет ниже целевой отметки в начале 2013 года.

Что касается экономического роста, ЕЦБ усматривает понижающие риски для экономических перспектив. Тем не менее, экономика будет постепенно восстанавливаться в текущем году. Для этого используются нестандартные меры, имеющие временный характер, положительный эффект которых должен проявиться в скором времени.

Кроме того, президент ЕЦБ призвал правительства всех европейских стран ввести жесткие реформы для контроля бюджетного дефицита. По его словам, европейские страны должны в полной мере отвечать по своим обязательствам и сократить дефицит. ЕЦБ не может воздействовать посредством денежно-кредитной политики на какую-либо отдельную страну, поскольку банк сосредоточен на Еврозоне в целом.

Основная ставка ЕЦБ в мае 2012

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...