1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. FxPro: Мягкий животик доллара
28.02.20111844

FxPro: Мягкий животик доллара

Во время серьезных политических перипетий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, при растущем спросе на американские акции со стороны международных инвесторов и все более хорошо выглядящей американской экономикой, интересно наблюдать, как доллар снижался первые два месяца этого года. Этим утром индекс доллара провалился ниже 77. С конца прошлого года снижение составило немногим более 2%. Это не большой движение, но при этом текущая позиция не далека от важных долгосрочных уровней, а именно ноябрьского минимума в 75,63 и минимума конца 2009 в 74,1. С середины прошлого года, разгара кризиса евро, индекс доллара потерял более 13%.

Так почему доллар плетется в конце? Этому есть несколько потенциальных объяснений. Во-первых, евро и фунт получают поддержку последние недели от возросших ожиданий, что их центробанки могут поднять ставки в ближайшие месяцы. Для сравнения, несмотря на улучшение позиций американской экономики, ФРС продолжает повторять мантру об исключительно низких процентных ставках на длительный срок. Во-вторых, при такой монетарной политике, доллар продолжает оставаться дешевой валютой фондирования. В-третьих, международные инвесторы остаются – в массе своей – особенно озабочены фискальным положением дел в США, или верней их отсутствием.

Будет ошибкой преувеличить слабость доллара в 2011. На самом деле, помимо указанных примеров с евро и фунтом, нет одного «тренда» среди основных валют. Трейдеры сильно продают доллар против евро, фунта и осси. Хотя эти позиции обеспечили некоторые прибыли и убытки в последние недели, они не были особенно прибыльными. Есть опасность, что со временем, все возрастающая пропорция коротких позиций по доллару прекратит увеличиваться, заставляя трейдеров подтягивать свои ограничительные ордера. По общему наблюдению, короткие позиции по доллару высоки на данный момент, при условии отсутствия четких признаков.

Michael Derks, главный стратег FxPro.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...