1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ оставил ключевую ставку без изменений
05.08.20101512

ЕЦБ оставил ключевую ставку без изменений

На заседании в четверг, 5 августа, Европейский центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 1,00%. Подобный исход заседания прогнозировался большинством участников рынка. На пресс-конференции после заседания глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в очередной раз отметил, что уровень ставок соответствует текущим условиям, публикует портал FxTeam.ru.

Президент ЕЦБ также сообщил, что Совет управляющих банка продолжает ожидать умеренное движение цен в среднесрочном периоде за счет низкого ценового давления в регионе. Прогнозируется умеренный, но неравномерный рост экономики еврозоны «в условиях неопределенности». Инфляция в среднесрочном периоде не должна превысить целевое значение 2,0%.


Совет управляющих считает, что риски, связанные с перспективами экономического роста в целом сбалансированы. С одной стороны, восстановление мировой экономики и международной торговли может быть более интенсивным, чем прогнозируется, тем самым, оказывая большую поддержку экспорту Еврозоны. Понижательные риски связаны с возможным ухудшением финансовых условий на фоне возобновившегося напряжения на финансовых рынках, повышением цен на нефть и других товарных цен и протекционистским давлением.

Повышательные инфляционные риски могут быть обусловлены ростом товарных цен, повышением регулируемых цен и ставок косвенного налогообложения в связи с необходимостью консолидации в налогово-бюджетной сфере в ближайшие годы. Сохранение ценовой стабильности в регионе является приоритетной задачей, поэтому Совет управляющих банка продолжит внимательно следить за динамикой развития имеющихся ценовых индикаторов.  

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...