1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Мы пока не чувствуем уверенности в длинных позициях по иене - ANZ
27.03.2024

Мы пока не чувствуем уверенности в длинных позициях по иене - ANZ

Аналитики ANZ выражают нерешительность в отношении длинных позиций по японской иене, даже несмотря на потенциальное замедление роста USD/JPY после повышения ставки Банком Японии в марте.

Банк сравнивает нынешний осторожный подход Банка Японии и неопределенные перспективы будущих повышений ставок с позицией ЦБ в 2006 и 2007 годах, отмечая параллели в передаче посланий для рынка и последующей слабости курса иены. Эксперты выделяют следующие моменты:

  • Исторический контекст: Историческая тенденция Банка Японии поддерживать очень низкие процентные ставки в течение длительных периодов после повышения ставок привела к периодам низкой доходности японской иены. Осторожные формулировки, использованные в 2024 году, указывающие на то, что "благоприятные финансовые условия будут сохраняться в течение некоторого времени", повторяют прошлые настроения.
  • Экономические проблемы: Экономические перспективы Японии продолжают оставаться сложными, поскольку потребление оказывает негативное влияние на ВВП, а обрабатывающая промышленность все еще находится в зоне сокращения. Слабый рост мировой торговли может еще больше ослабить японскую экономику и курс иены.
  • Корреляция слабости иены: С момента пандемии COVID-19 слабость японской иены часто ассоциировалась с дивергенцией между объемами и стоимостью экспорта, что свидетельствует о значительном влиянии внешних факторов на валюту.
  • Краткосрочный прогноз: Хотя после заседания Банка Японии можно ожидать некоторого замедления роста USD/JPY, ANZ не советует занимать длинные позиции по JPY. Они считают, что к любым новостям или слухам о дальнейшем ужесточении политики Банка Японии следует относиться скептически.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...