1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD выросла после неожиданного увеличения профицита торгового баланса Германии
06.03.202412

EUR/USD выросла после неожиданного увеличения профицита торгового баланса Германии

  • Положительное сальдо торгового баланса Германии оказалось намного выше ожиданий, что свидетельствует о росте спроса на экспортные товары в еврозоне.
  • Евро является самой популярной валютой среди мировых центральных банков, согласно недавнему опросу.
  • На ценовых графиках EUR/USD наблюдается продолжение краткосрочного восходящего тренда.

Пара EUR/USD демонстрирует небольшой подъем в среду, торгуясь в районе 1,0860 против доллара США (USD), сразу после выхода сильных данных по торговле Германии, которые показали больший, чем ожидалось, рост положительного сальдо торгового баланса страны.

Торговый баланс Германии в январе вырос до 27,8 млрд евро, превысив прогнозы в 21,5 млрд евро и предыдущий профицит в 23,3 млрд евро, согласно данным Statistisches Bundesamt Deutschland (SBD).

Данные свидетельствуют об увеличении спроса на евро со стороны иностранных импортеров немецких товаров. Он последовал за сильными данными по индексу PMI в еврозоне, опубликованными во вторник, и контрастирует со слабыми данными по индексу деловой активности на предприятиях и PMI в США, которые оказали давление на доллар.

Евро набирает популярность

Евро - самая популярная валюта среди мировых центральных банков, крупных игроков на валютных рынках, согласно недавнему опросу, проведенному лондонским аналитическим центром.

Примерно 15 центральных банков планируют увеличить свои резервы в евро в 2024-25 годах, согласно опросу 75 управляющих резервами крупнейших центральных банков, проведенному аналитическим центром OMFIF.

"Чистый спрос на евро был выше, чем на любую другую валюту в этот период, и по сравнению с опросами управляющих резервами в 2021 и 2022 годах он составил почти 5 триллионов долларов", - говорится в сообщении Reuters со ссылкой на результаты опроса.

Возвращение доходности облигаций еврозоны на положительную территорию после нескольких лет отрицательных ставок, а также относительно более надежные перспективы на будущее - несмотря на ожидания снижения процентных ставок - стали причиной стремления центральных банков к евро.

На горизонте

Сегодня выйдут данные по розничным продажам в Еврозоне, которые, как ожидается, покажут снижение на 1,3% в январе по сравнению с предыдущим годом, но рост на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Более высокие показатели, чем ожидалось, окажут положительное влияние на евро.

Однако ключевым событием недели станет заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг. Аналитики ожидают изменений в заявлении: до сих пор ЕЦБ хранил молчание по поводу того, когда он собирается снижать ставки, в отличие от менее сдержанных коллег. Однако некоторые аналитики говорят, что март может стать тем самым временем, когда он откажется от осторожности.

Технический анализ евро: краткосрочный восходящий тренд продолжается

Пара EUR/USD продолжает свое восстановление с февральских минимумов. Долгосрочный тренд является боковым и трудно прогнозируемым, однако в краткосрочной перспективе вершины и осноания повышаются, что указывает на наличие восходящего тренда, который немного благоприятствует быкам.

Евро против доллара США: 4-часовой график

В настоящее время пара встречает сопротивление со стороны 50-дневной простой скользящей средней (SMA) на уровне 1,0859, но, похоже, постепенно закрепляется выше него.

Евро против доллара США: 1-дневный график

Следующим ключевым препятствием является февральский максимум 1,0888. Если пара сможет прорваться выше этого уровня, то продолжит краткосрочный восходящий тренд. После этого следующей целью станет 50-процентная коррекция Фибоначчи начала падения 2024 года на уровне 1,0918, а затем 61,8-процентная коррекция на уровне 1,0972.

Прорыв ниже минимумов 1,0795 "испортит вечеринку" покупателей и сделает возможным дальнейшее снижение.

 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...