1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара GBP/USD торгуется немного выше 1,2750 в пятницу
02.02.202412

Пара GBP/USD торгуется немного выше 1,2750 в пятницу

Пара GBP/USD набрала бычий импульс и закрылась на положительной территории в четверг после падения ниже 1,2650, вызванного немедленной реакцией на заявления Банка Англии (BoE) о политике. Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сензегер,  "пара удерживает свои позиции на европейской сессии в пятницу и торгуется немного выше 1,2750.

Банк Англии сохранил банковскую ставку на уровне 5,25%, как и ожидалось, по итогам первого заседания в этом году. Банк Англии отказался от заявления, в котором говорилось, что "дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики потребуется, если появятся доказательства более устойчивого инфляционного давления", но заявил, что ему нужно больше доказательств того, что инфляция упадет до целевого уровня 2% и останется на нем, прежде чем снижать ставки.

На пресс-конференции после заседания управляющий Эндрю Бейли не предложил никаких намеков на возможные сроки изменения политики. Фунт стерлингов оказался под небольшим давлением продаж, но широкомасштабная слабость доллара США (USD) помогла GBP/USD изменить направление движения на американской сессии.

В пятницу Бюро статистики труда США опубликует отчет о занятости за январь. Прогнозируется, что число занятых в несельскохозяйственном секторе (NFP) в январе вырастет на 180 000 после декабрьского роста на 216 000, который оказался лучше ожиданий. В начале недели председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что он может рассмотреть вопрос о более раннем снижении ставки, если увидит неожиданное ослабление рынка труда.

Разочаровывающие данные NFP в диапазоне от 100 до 150 тысяч могут заставить доллар США продолжить ослабление в преддверии выходных и подтолкнуть GBP/USD к очередному росту. С другой стороны, рынки могут продолжить склоняться к снижению ставки ФРС в мае и помочь доллару укрепиться. По данным CME FedWatch Tool, рынки по-прежнему оценивают вероятность снижения ставки ФРС в марте в 35%".

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...