1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Последовательная позиция ЦБ Норвегии является благоприятным фактором для NOK - Commerzbank
26.01.202419

Последовательная позиция ЦБ Норвегии является благоприятным фактором для NOK - Commerzbank

Антье Праефке, валютный аналитик Commerzbank, анализирует перспективы норвежской кроны (NOK) после того, как на заседании в четверг Банк Норвегии оставил ставки без изменений, как и ожидалось.

ЦБ оставляет за собой возможность повышения ставки в случае необходимости

Должен признать, что я в восторге от ЦБ Норвегии и его монетарной политики. Это то, что я называю последовательной денежно-кредитной политикой в интересах ценовой стабильности.

После повышения процентных ставок до 4,50 % в декабре ЦБ сообщил, что ставка, вероятно, останется на этом уровне до осени, но в то же время не исключил возможности дальнейшего ужесточения, если это будет необходимо.

Регулятор сохраняет возможность повышения ставки в случае необходимости. К следующему заседанию в конце марта будут известны данные по инфляции за январь и февраль и, конечно же, в распоряжении банка будет целый ряд свежих экономических данных. Если инфляция продолжит снижаться, ЦБ сможет пересмотреть свои прогнозы, подать  окончательные сигналы о завершении цикла повышения процентных ставок и скорректировать траекторию изменения процентных ставок, если к тому времени он будет рассматривать возможность их более раннего снижения.

Последовательная позиция ЦБ в отношении стабильности цен является преимуществом для NOK. Безусловно, в ближайшие недели на динамику NOK будут влиять и другие факторы, такие как цена на нефть или неприятие рисков на рынке, но монетарная политика должна оказывать валюте устойчивую поддержку. Поэтому я по-прежнему уверен в своем прогнозе роста курса NOK.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...