1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD растет к отметке 1.0890 после смешанных данных по индексу PMI в еврозоне и Германии
24.01.202451

EUR/USD растет к отметке 1.0890 после смешанных данных по индексу PMI в еврозоне и Германии

  • EUR/USD теряет свои недавние позиции после улучшения данных по индексу деловой активности в производственном секторе.
  • Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны вырос до 46,6 с предыдущего значения 44,4.
  • Индекс деловой активности в производственном секторе Германии достиг 45,4 в январе по сравнению с 43,3 ранее.
  • Доллар США снижается, так как доходность в США сталкивается с прнепятствиями на фоне ожиданий, что ФРС начнет снижать ставки с мая.

Пара EUR/USD укрепляется после выхода смешанных данных по индексу менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне и Германии. Пара EUR/USD растет и достигает отметки 1,0880 в ходе европейской сессии в среду. Кроме того, низкая доходность казначейских облигаций США оказывает понижательное давление на доллар США (USD), что, в свою очередь, поддерживает пару EUR/USD.

В январе предварительный индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI) Еврозоны HCOB снизился до 48,4, не дотянув до ожидаемого значения 49,0. Индекс PMI для производственной сферы продемонстрировал улучшение, повысившись до 46,6 с предыдущего значения 44,4. В Германии индекс PMI для сферы услуг снизился до 47,6, что ниже консенсус-прогноза рынка в 49,5. В то время как индекс деловой активности в производственном секторе Германии улучшился, достигнув 45,4 по сравнению с предыдущим значением 43,3.

Эти данные свидетельствуют о смешанной картине экономической активности в Еврозоне: в секторе услуг наблюдается спад, в то время как в обрабатывающей промышленности наблюдаются признаки улучшения в преддверии заявления Европейского центрального банка (ЕЦБ) по денежно-кредитной политике в четверг.

Индекс доллара США (DXY) снижается, приближаясь к отметке 103,20, в то время как доходность 2-летних и 10-летних облигаций США составляет 4,31 % и 4,09 % соответственно. Это движение на рынке облигаций может быть связано с ожиданиями рынка, что Федеральная резервная система (ФРС) может начать снижение ставок, при этом в мае ожидается снижение процентных ставок на 25 базисных пунктов (б.п.).

Кроме того, бывший президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард высказал мнение, что ФРС может пойти на снижение процентных ставок еще до того, как инфляция достигнет порога в 2,0%. По мнению Булларда, такое снижение ставок может произойти уже в марте, что представляет собой альтернативный график потенциальных корректировок денежно-кредитной политики.

Мы будем внимательно следить за данными по индексу менеджеров по закупкам (PMI) от S&P Global из США, выход которых запланирован на среду. Эти данные важны для получения информации о деловой активности в США и могут оказать дальнейшее влияние на настроения рынка в отношении действий Федеральной резервной системы.

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...