1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз цен на золото: XAU/USD может не удержаться на уровне выше 2000 долларов - HSBC
11.01.202451

Прогноз цен на золото: XAU/USD может не удержаться на уровне выше 2000 долларов - HSBC

Золото достигло нового максимума в декабре 2023 года и до сих пор держится выше отметки 2000 долларов за унцию в этом году. Экономисты HSBC анализируют перспективы желтого металла.

Ловушки впереди

Несмотря на бычьи настроения на рынке, мы считаем, что цена на золото слишком высока и может снизиться в ближайшей перспективе в отсутствие заметных экономических или политических новостей. Высокая цена на золото также ограничивает спрос на ювелирные изделия, монеты и слитки, в основном на чувствительных к ценам развивающихся рынках, а также на менее чувствительных к ценам западных рынках.

Золото исторически чувствительно к реальным ставкам в США, и, несмотря на значительный разрыв в этой взаимосвязи, мы считаем, что положительные реальные ставки могут стать препятствием для XAU/USD в этом году.

В случае роста доллара США цены на золото могут столкнуться с понижательным давлением, но устойчивое ослабление доллара должно быть положительным фактором для золота.

Несколько основополагающих факторов будут поддерживать цену на золото на исторически высоком уровне. Например, геополитические и торговые риски высоки и могут оставаться высокими в 2024 году, поскольку в 75 странах проходят выборы, что оказывает базовую поддержку ценам на золото. Спрос со стороны центральных банков остается исторически высоким, вызванным геополитическими рисками и потребностями в диверсификации портфелей, но он может быть не полностью устойчивым на уровне цен выше 2000 долларов.

 

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...