1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/GBP восстанавливает потери после данных по CPI Великобритании
20.12.202314

EUR/GBP восстанавливает потери после данных по CPI Великобритании

  • EUR/GBP укрепляется в районе 0,8645 после выхода данных по инфляции в Великобритании.
  • Индекс потребительских цен (CPI) в Великобритании оказался хуже ожиданий рынка.
  • Глава ЕЦБ Лагард предупредила, что инфляция может снова вырасти в декабре из-за более холодной погоды.
  • Трейдеры будут следить за октябрьскими данными по счету текущих операций Еврозоны, объему строительства и выступлением Лейна из ЕЦБ.

Кросс EUR/GBP восстанавливает свои недавние потери на ранней европейской сессии в среду. Более слабые, чем ожидалось, данные по инфляции в Великобритании оказали давление на британский фунт (GBP) и оказали некоторую поддержку EUR/GBP. В настоящее время кросс-курс торгуется вблизи отметки 0,8645, набрав за день 0,21%.

Последние данные Управления национальной статистики Великобритании показали, что инфляция в стране, измеряемая индексом потребительских цен (CPI), в ноябре составила -0,2% м/м по сравнению с предыдущим значением 0%, не дотянув до прогноза в 0,1%. Кроме того, годовой индекс CPI вырос на 3,9% против 4,6% ранее, что ниже консенсус-прогноза рынка в 4,4%. Базовый индекс потребительских цен, который исключает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, снизился с 5,7% в октябре до 5,1% в ноябре, что хуже ожиданий в 5,6%. В ответ на данные британский фунт снизился против евро и создал попутный ветер для кросса EUR/GBP.

Заместитель управляющего Банка Англии (BoE) Сара Бриден во вторник заявила, что у нее нет заранее определенного курса процентных ставок, но политика должна оставаться ограничительной, чтобы сдерживать инфляционное давление.

Данные Евростата, опубликованные во вторник, показали, что инфляция в Еврозоне в ноябре оказалась слабее, чем ожидалось, из-за снижения цен на энергоносители. Однако президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард предупредила, что инфляция может снова вырасти в декабре в результате похолодания, которое повышает спрос на энергоносители и цены на них. Кроме того, в исследовании ЕЦБ говорится, что изменение климата усложнит задачи монетарной политики.

Представитель ЕЦБ Бостьян Васле заявил в понедельник, что для оценки своей политики им потребуется время как минимум до весны, а ожидания рынка относительно снижения процентных ставок в марте или апреле преждевременны.

Трейдеры будут следить за данными по счету текущих операций Еврозоны и объему строительства за октябрь. Позднее в среду также состоится выступление Филипа Лейна из ЕЦБ. Трейдеры будут ориентироваться на эти данные и искать торговые возможности для торговли кроссом  EUR/GBP.

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...