1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. AUD/USD растет на фоне ястребиных протоколов РБА за декабрь
19.12.2023

AUD/USD растет на фоне ястребиных протоколов РБА за декабрь

  • Пара AUD/USD продолжает расти, торгуясь вблизи 0.6770 после ралли на 0.90%.
  • Ястребиный тон РБА в декабре усиливает позиции AUD.
  • Дивергенции в монетарной политике между ФРС и РБА могут продолжить толкать пару к росту.

В ходе вторника пара AUD/USD продемонстрировала заметное ралли и подскочила к 0.6770. Этот всплеск австралийского доллара можно объяснить ястребиными протоколами, опубликованными Австралийским резервным банком (РБА), которые дали валюте значительный толчок.

В соответствии с этим Резервный банк Австралии (РБА) сохранил процентную ставку на уровне 4.35% на своем заседании 5 декабря, что первоначально было воспринято как голубиный настрой. Во вторник протокол заседания продемонстрировал ястребиную позицию, показав, что банк рассматривал возможность повышения ставки, но в итоге решил дождаться новых данных, чтобы рассмотреть возможность очередного повышения.

Ожидания рынка в отношении РБА, как показывает World Interest Rate Probability Tool (WIRP), указывают на низкую вероятность снижения ставки 6 февраля, за которым последуют более высокие шансы на смягчение на майском и июньском заседаниях, а снижение ставки уже заложено в цену ноябрьского заседания в 2024 году.

Это согласуется с тем, что рынки делают ставку на менее агрессивную позицию Федрезерва, а инвесторы рассматривают возможность снижения ставок в начале 2024 года после того, как ЦБ в своем свежем прогнозе процентных ставок предсказал 75 базисных пунктов смягчения. В этом смысле дивергенции в денежно-кредитной политике, похоже, благоприятствуют австралийскому доллару по сравнению с долларом США.

Уровни AUD/USD, за которыми стоит следить

Дневной график указывает на преобладание бычьего импульса, что подтверждается ее положением выше 20,100 и 200-дневных SMA.

Что касается дневного индекса относительной силы (RSI), то он находится в состоянии перекупленности, что говорит о том, что пара может быть готова к откату или, по крайней мере, к периоду замедления, что позволит быкам сделать небольшую передышку перед дальнейшим ростом. Кроме того, аналогичные условия демонстрирует индикатор расхождения скользящих средних (MACD), что обычно указывает на возможное ослабление восходящего тренда.

Уровни поддержки: 0.6620 (20-SMA), 0.6600, 0.6570 (200-SMA).

Уровни сопротивления: 0.6800, 0.6850, 0.6900.

AUD/USD: дневной график

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...