1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/SEK: крона может устоять на ногах и даже продолжить расти - Commerzbank
15.12.202328

EUR/SEK: крона может устоять на ногах и даже продолжить расти - Commerzbank

В четверг курс шведской кроны столкнулся с негативным влиянием более низкой, чем ожидалось, инфляции в Швеции. Экономисты Commerzbank анализируют перспективы кроны.

Меньшее давление на Риксбанк

Вышедшие в четверг данные по инфляции за ноябрь продемонстрировали, что ценовое давление продолжает ослабевать - быстрее, чем ожидалось консенсус-прогнозом. Годовые значения 3,6% для общего показателя и 5,4% - для базового по-прежнему значительно превышают целевой уровень 2%, однако внутримесячные изменения указывают на снижение ценового давления, в том числе и для базового показателя. Поэтому можно предположить, что и Риксбанк завершит цикл повышения ставок, если только инфляция не преподнесет неожиданных сюрпризов или крона сильно не обесценится. Последнее представляется маловероятным, учитывая интервенции регулятора.

Поскольку рынок в любом случае не ожидал дальнейшего повышения ставки, теперь все зависит от того, когда последует ее первое снижение. В зависимости от поступающих данных рынок будет корректировать свои ожидания. Однако, поскольку ожидания снижения ставки ЕЦБ в последнее время значительно выросли, крона может устоять и даже продолжить укрепление.

 

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...