1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Канады: политика способствует снижению расходов и ослаблению ценового давления
06.12.2023

Банк Канады: политика способствует снижению расходов и ослаблению ценового давления

В среду Банк Канады принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 5%, как и ожидалось, уже третий раз подряд. Согласно заявлению Банка Канады, последние данные "свидетельствуют о том, что экономика больше не испытывает избыточного спроса". Тон заявления намекает на то, что повышения ставки не предвидится.

Банк Канады заявил, что по-прежнему обеспокоен инфляционными рисками, но воздержался от прямого указания на то, что эти риски растут. В ЦБ отмечают, что более высокие ставки сдерживают расходы, а рынок труда продолжает ослабевать.

Пресс-конференция по итогам заседания проводиться не будет. Отчет по денежно-кредитной политике будет представлен на следующем заседании Банка Канады 24 января 2024 года. В четверг заместитель главы ЦБ Тони Гравелл выступит в Региональной торговой палате Виндзора и Эссекса, и это будет первый комментарий после декабрьского заседания Банка Канады.

Основные моменты программного заявления Банка Канады:

Сегодня Банк Канады сохранил целевой уровень ставки овернайт на отметке 5%, банковскую ставку на уровне 5¼% и депозитную ставку на уровне 5%. Банк продолжает политику количественного ужесточения.

Более высокие процентные ставки явно сдерживают расходы: рост потребления в последние два квартала был близок к нулю, а инвестиции в бизнес были нестабильны, но по существу не изменились за последний год.

Рынок труда продолжает ослабевать: создание рабочих мест происходило медленнее, чем рост рабочей силы, количество вакансий еще больше сократилось, а уровень безработицы несколько повысился. Несмотря на это, заработная плата продолжает расти на 4-5 %.

В целом эти данные и индикаторы четвертого квартала свидетельствуют о том, что в экономике больше нет избыточного спроса.

Замедление темпов роста экономики приводит к снижению инфляционного давления во все более широком диапазоне цен на товары и услуги.

Учитывая дальнейшие признаки того, что денежно-кредитная политика способствует снижению расходов и ослаблению ценового давления, Совет управляющих принял решение сохранить ставку на уровне 5 % и продолжить нормализацию баланса Банка.

Совет управляющих по-прежнему обеспокоен рисками, связанными с перспективами инфляции, и по-прежнему готов к дальнейшему повышению ставки, если это потребуется.

Совет управляющих хочет видеть дальнейшее и устойчивое ослабление базовой инфляции и продолжает уделять внимание балансу между спросом и предложением в экономике, инфляционным ожиданиям, росту заработной платы и ценовому поведению корпораций.

Реакция рынка на решение Банка Канады по ставке

Канадский доллар (CAD) незначительно вырос после решения Банка Канады. Пара USD/CAD остается относительно стабильной, торгуясь в районе 1,3565, находясь в красной внутридневной зоне.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...