1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз цен на золото: XAU/USD снижается после данных по PCE в США, корректируется в условиях перекупленности
30.11.202312

Прогноз цен на золото: XAU/USD снижается после данных по PCE в США, корректируется в условиях перекупленности

  • Пара XAU/USD торгуется около отметки $2,035, потеряв 0,40%.
  • Данные по PCE в США совпали с ожиданиями, а еженедельные заявки на пособие по безработице оказались ниже ожиданий.
  • После выхода данных доходность в США и доллар США восстановились.

В ходе сессии четверга пара XAU/USD продолжает снижаться, торгуясь около отметки $2,035 после выхода данных по расходам на личное потребление (PCE) в США за октябрь, которые не преподнесли сюрпризов и соответствуют позиции Федеральной резервной системы, которая не собирается слишком рано объявлять о победе над инфляцией. Кроме того, число заявок на пособие по безработице оказалось ниже ожиданий.

В этом смысле, как основной, так и базовый показатели расходов на личное потребление (PCE) совпали с ожиданиями, что усиливает позицию ФРС в отношении инфляции: необходимо увидеть больше доказательств дезинфляции. Основной показатель снизился до 3% г/г, а базовый - до 3,5% г/г. Кроме того, первичные заявки на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 18 ноября, не отразили значительного роста безработицы, составив 218 000 против ожидавшихся 220 000.


В то же время доходность американских облигаций растет. Ставка по 2-летним облигациям составляет 4,70%, а по 5-летним и 10-летним - 4,29% и 4,30% соответственно, что оказывает влияние на цену золота, так как ставки по облигациям обычно рассматриваются как альтернативные издержки, связанные с хранением металлов, не приносящих дохода. Доллар США также восстановился, и индекс DXY подскочил до 103,35, увеличившись на 0,50%.

Уровни XAU/USD для наблюдения

Техническая ситуация на дневных графиках говорит о том, что быки берут передышку. Несмотря на то что индекс относительной силы (RSI) находится на положительной территории, его отрицательный уклон говорит о том, что покупательский импульс ослабевает, а медведи постепенно отвоевывают позиции после того, как цена попала в условия перекупленности. Плоские красные бары, наблюдаемые на графике расхождения скользящих средних (MACD), также являются медвежьим сигналом, указывающим на то, что давление продаж может усилиться.

Между тем, расположение цены выше 20,100,200-дневных простых скользящих средних (SMA) свидетельствует о наличии бычьих настроений, и пока быки, похоже, берут передышку после того, как пара достигла максимального с мая уровня $2,050.


Уровни поддержки: $2,030, $2,015, $2,000.
Уровни сопротивления: $2040, $2050, $2 070.


Дневной график XAU/USD

 

 

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...