1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралия: РБА сохранит статус-кво по ставке в декабре - UOB
08.11.202327

Австралия: РБА сохранит статус-кво по ставке в декабре - UOB

Старший экономист UOB Group Элвин Лью комментирует последнее решение РБА по процентной ставке.

Основные выводы

Как мы и ожидали, Резервный банк Австралии (РБА) принял решение о повышении целевой ставки на 25 б.п. до 4,35%. Это решение широко прогнозировалось нами и рынками (по данным опроса Bloomberg, 29 из 32 опрошенных экономистов ожидали повышения ставки на 25 б.п., а остальные три экономиста не ожидали изменений).  Это второе заседание под руководством нового главы РБА Мишель Буллок и первое повышение ставки после того, как РБА удерживал ее на прежнем уровне в течение четырех заседаний подряд.

Обосновывая повышение ставки, РБА в своем сопроводительном заявлении отметил, что "инфляция в Австралии прошла свой пик, но все еще остается слишком высокой и оказывается более устойчивой, чем ожидалось несколько месяцев назад".

После ожидаемого во вторник повышения ставки и более "голубиного" политического руководства ЦБ в ноябре мы сохраняем наш прогноз по политике РБА без изменений. Мы ожидаем, что РБА сохранит максимальную ставку на уровне 4,35% в декабре и в 1-м квартале 2024 года. После этого, как мы ожидаем, первое снижение ставки произойдет во 2-м квартале 2024 года. В следующем году мы прогнозируем снижение ставки в общей сложности на 85 б.п., что выведет ее на уровень 3,5% к 4-му кварталу 2024 года.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...