1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пресс-конференция ЕЦБ: Лагард объяснила решение сохранить ставки на прежнем уровне в октябре
26.10.202372

Пресс-конференция ЕЦБ: Лагард объяснила решение сохранить ставки на прежнем уровне в октябре

Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ), объясняет решение ЕЦБ оставить ключевые процентные ставки без изменений в октябре и отвечает на вопросы прессы.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил в четверг, что оставил ключевые ставки без изменений по итогам октябрьского заседания по вопросам политики. В соответствии с этим решением процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальному кредитованию и депозитам останутся на уровне 4,50%, 4,75% и 4,00% соответственно.

В своем программном заявлении ЕЦБ отметил, что, исходя из его текущей оценки, процентные ставки находятся на уровнях, которые при сохранении в течение достаточно длительного периода внесут существенный вклад в достижение цели по инфляции.

Реакция рынка на решение ЕЦБ по процентной ставке

Пара EUR/USD остается под умеренным медвежьим давлением и торгуется на отрицательной территории после заявлений ЕЦБ о денежно-кредитной политике.

Основнеые тезисы

"Будущие решения гарантируют, что процентные ставки будут устанавливаться на достаточно ограничительных уровнях до тех пор, пока это необходимо.

В частности, решения по процентным ставкам будут основываться на оценке прогноза инфляции в свете поступающих экономических и финансовых данных, динамики базовой инфляции и силы воздействия денежно-кредитной политики.

Программа APP  и PEPP сокращается размеренными и предсказуемыми темпами, поскольку Евросистема больше не реинвестирует основные платежи по ценным бумагам со сроком погашения.

ЕЦБ намерен реинвестировать основные платежи по ценным бумагам со сроком погашения, приобретенным в рамках PEPP, по крайней мере, до конца 2024 года.

В любом случае, будущее сворачивание портфеля PEPP будет осуществляться таким образом, чтобы избежать вмешательства в соответствующую денежно-кредитную политику.

ЕЦБ продолжит проявлять гибкость при реинвестировании средств, подлежащих погашению в портфеле PEPP, с целью противодействия рискам для механизма передачи денежно-кредитной политики, связанным с пандемией".

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...