1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Нефть: геополитические риски угасают через месяц после начала конфликтов - TDS
23.10.2023

Нефть: геополитические риски угасают через месяц после начала конфликтов - TDS

Цены на сырую нефть продолжают расти на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке. Стратеги TD Securities анализируют перспективы нефти.

Развернутые конфликты приводили к значительно большим ралли

Начиная с 1981 года, мы видим, что геополитические риски исчезали уже через месяц после начала конфликта. В большинстве случаев премия за риск полностью исчезала к шести месяцам. Интересно, что после этого мы также наблюдаем более длительное ослабление цен, что позволяет предположить, что последовавшие за этим нефтяные шоки могли быть связаны с последующими неблагоприятными макроэкономическими факторами или увеличением объема предложения. Однако расширенные конфликты приводят к значительно более масштабным ралли.

В настоящее время подразумеваемые объемы по-прежнему остаются значительно ниже тех, которые наблюдались в последних аналогичных эпизодах, хотя ценовые движения пока соответствуют локальным конфликтам. Это связано с заметным увеличением свободных мощностей, в первую очередь в странах Персидского залива, что потенциально может помочь компенсировать потери иранских баррелей или ужесточение санкций со стороны США. Тем не менее, в этом случае мировые свободные мощности вернутся к критически низким уровням, что, тем не менее, потребует премии за риск.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...