1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ: сигнал о более быстром сокращении баланса в 2024 году может поставить под угрозу устойчивость евро - MUFG
23.10.2023

ЕЦБ: сигнал о более быстром сокращении баланса в 2024 году может поставить под угрозу устойчивость евро - MUFG

В последнее время пара EUR/USD демонстрирует значительную устойчивость, несмотря на то, что движение спредов ставок происходит явно в пользу США. По мнению экономистов MUFG Bank, понижательным риском для евро являются энергетические риски и волатильность итальянских облигаций (BTP).

Может ли ЕЦБ поставить под угрозу недавнюю устойчивость евро?

Еще до атаки ХАМАС Германия уже страдала от все еще высоких цен на природный газ по сравнению с допандемическим уровнем. Дальнейший рост цен, вероятно, окажет новое понижательное давление на пару EUR/USD. Рекордные объемы добычи сырой нефти в США подчеркивают смещенные в пользу доллара условия торговли.

Основным понижательным риском для евро будет признание ЕЦБ в том, что он обсуждал свои намерения в отношении PEPP на 2024 год. Это, скорее всего, приведет к расширению спреда BTP/немецких облигаций и усугубится, если будет высказана явная критика в адрес Италии и намек на то, что антикризисный механизм ЕЦБ Transmission Protection Instrument (TPI) не является инструментом, который должен использоваться для защиты правительств от принятия неадекватной фискальной политики.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...