1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/JPY демонстрирует повышенную волатильность в преддверии пересмотра прогнозов Банка Японии по инфляции
17.10.202314

USD/JPY демонстрирует повышенную волатильность в преддверии пересмотра прогнозов Банка Японии по инфляции

  • Пара USD/JPY продемонстрировала волатильный всплеск на фоне того, что Банк Японии повысил прогнозы инфляции на 2023 и 2024 финансовые годы.
  • Рынок настроен сдержанно по отношению к риску в связи с усилением напряженности на Ближнем Востоке.
  • Представитель ФРС Дейли предположила, что недавний скачок доходности долгосрочных облигаций эквивалентен одному повышению процентной ставки на 25 б.п.

Пара USD/JPY снизилась до отметки 148,80, но быстро восстановилась до более широкого торгового диапазона в районе 149,50, поскольку ожидается, что Банк Японии (BoJ) объявит прогнозы по инфляции на 2023 и 2024 финансовые годы раньше.

Во вторник агентство Bloomberg сообщило, что новый прогноз базового CPI Банка Японии на 2023 финансовый год, вероятно, приблизится к 3% по сравнению с 2,5% в июле, а на 2024 финансовый год будет установлен на уровне 2% или выше. Повышение прогноза инфляции свидетельствует о том, что Банк Японии уверен в росте заработной платы, что приведет к повышению инфляции.

Надежды на вмешательство японских властей в валютную сферу ослабевают. Японские власти обеспокоены дальнейшими распродажами японской иены и возлагают ответственность за них на волатильные движения. Исторически всплески волатильности сохраняются в течение нескольких недель, но привлекательность японской иены в некоторых кругах слаба из-за адаптации мягкой денежно-кредитной политики Банка Японии. Поэтому власти не могут переломить ситуацию на фоне слабой привлекательности японской иены, поддерживаемой экспансионистской денежно-кредитной политикой.

Между тем, фьючерсы на индекс S&P500 по итогам европейской сессии понесли значительные потери, что свидетельствует о рискованных настроениях на рынке в связи с усилением напряженности на Ближнем Востоке. Индекс доллара США (DXY) отступил от отметки 106,50, поскольку политики Федеральной резервной системы (ФРС) поддержали сохранение процентных ставок на прежнем уровне в ноябре.

Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли высказала мнение, что недавний скачок доходности долгосрочных облигаций эквивалентен одному повышению процентной ставки на 25 базисных пунктов (б.п.). Риск дальнейшего повышения процентных ставок может привести к рецессии экономики.

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...