1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Венгрия: снижение ставок ЦБ в этом году представляется маловероятным - UOB
11.10.202317

Венгрия: снижение ставок ЦБ в этом году представляется маловероятным - UOB

Антье Праефке, валютный аналитик Commerzbank, оценивает перспективы денежно-кредитной политики центрального банка Венгрии на оставшуюся часть года.

Основные тезисы

Центральный банк Венгрии не видит возможности для снижения ключевой ставки в ближайшем будущем. В Венгрии инфляция в сентябре также снизилась более значительно, чем ожидалось, с прежних 16,4% до 12,2%, так что реальные процентные ставки теперь даже стали положительными, поскольку ключевая ставка и ставка овернайт составляют 13%, но это снижение обусловлено главным образом эффектом базы, в то время как цены на продукты питания и услуги продолжают расти.

ЦБ осознает ценовое давление, поэтому он занял более осторожную позицию после того, как в несколько этапов снизил ставку "овернайт" до уровня ключевой ставки. В последнее время члены ЦБ все чаще высказываются более жестко, так что снижение ключевой ставки до конца года представляется маловероятным.

Это становится еще более значимым для форинта, поскольку правительство оказывает все большее давление на центральный банк, как это было с его требованием изменить целевой уровень инфляции или с требованием к коммерческим банкам установить верхний предел ставок по ипотечным кредитам. Если ЦБ не устоит перед инфляцией и давлением правительства, рынок сильно накажет форинт, и ЦБ рискует получить дальнейшее ценовое давление.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...