1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Розничные продажи в еврозоне в августе упали на 2,1% г/г по сравнению с прогнозом -1,2%
04.10.202314

Розничные продажи в еврозоне в августе упали на 2,1% г/г по сравнению с прогнозом -1,2%

  • Розничные продажи в еврозоне в августе составили -1,2% м/м против ожидаемых -0,3%.
  • Розничные продажи составили в августе -2.1% г/г против ожидавшихся -1.2%.

Розничные продажи в еврозоне в августе снизились на 1,2% по сравнению с июльским снижением на 0,1%, как показали официальные данные Евростата, опубликованные в среду. Консенсус-прогноз рынка предполагал снижение на -0,3%.

В годовом исчислении объем розничных продаж в странах блока снизился на 2,1% по сравнению с июльским снижением на -1,0% и прогнозом -1,2%.

Между тем, индекс цен производителей (PPI) на старом континенте в августе упал на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как ожидалось падение на 11,6%, а в июле было зафиксировано снижение на 7,6%. За месяц инфляция PPI в еврозоне восстановилась в августе до 0,6% против -0,5% в июле и прогноза 0,6%.

Последствия для валютного рынка

Смешанные данные по еврозоне не смогли повлиять на курс евро. На момент написания пара EUR/USD торгуется на уровне 1.0490, повысившись на 0.24% внутри дня.

О розничных продажах в еврозоне

Данные по розничным продажам, публикуемые Евростатом, отражают изменение объема продаж в розничном секторе еврозоны. Эти изменения широко отслеживаются как индикатор потребительских расходов. Обычно положительные показатели являются бычьим фактором для евро, в то время как низкие показатели рассматриваются как негативные, или "медвежьи", для евро.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...