1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банка Японии: прекращение действия отрицательной ставки должно быть увязано с успехом в достижении целевого уровня инфляции в 2%
02.10.202314

Банка Японии: прекращение действия отрицательной ставки должно быть увязано с успехом в достижении целевого уровня инфляции в 2%

Банк Японии (BoJ) провёл заседание по монетарной политике 21 и 22 сентября 2023 г., пишет Reuters.

Ключевые тезисы

Инфляция, вероятно, будет замедляться.

Инфляция превысила 2%, но это в основном связано с тем, что фирмы перекладывают на других более высокие расходы на импорт. 

Инфляция, вероятно, продолжит расти в следующем финансовом году в связи с ожидаемым повышением транспортных тарифов и тарифов на коммунальные услуги.

Наблюдаются признаки того, что может начаться положительный цикл роста заработной платы и инфляции.

Есть вероятность того, что рост заработной платы в следующем году превысит рост заработной платы в текущем году.

Учитывая последние изменения валютных курсов и цен на нефть, есть вероятность того, что инфляция не замедлится и превысит ожидания.

Нет необходимости вносить дополнительные изменения в YCC, поскольку долгосрочные ставки движутся достаточно стабильно.

Конец YCC, отрицательная ставка должны быть привязаны к успеху в достижении целевого уровня инфляции в 2%.

Для устойчивого достижения ценовой цели рост заработной платы должен стать устойчивым и привести к инфляции, обусловленной ростом цен на услуги.

Япония еще находится уже близка к достижению целевого уровня цен, поэтому вторая половина текущего финансового года будет решающим этапом в определении прогноза цен на следующий год, а также других факторов.

Сейчас не может определить сроки корректировки политики, поскольку это будет в значительной степени зависеть от экономических и ценовых условий на тот момент"

Сообщения и рекомендации Банка Японии должны быть оформлены таким образом, чтобы не слишком ограничивать свободу Банка в отношении сроков и порядка проведения политики.

"Важно подготовиться к выходу с точки зрения управления рисками, поскольку в январе-марте следующего года может появиться ясность в отношении того, удастся ли достичь целевого уровня инфляции в 2% устойчивым и стабильным образом.

Побочный эффект YCC сохраняется даже после принятых в июле мер по повышению его гибкости.

Важе если Банк Японии прекратит политику отрицательных ставок, монетарные условия будут оставаться аккомодационными до тех пор, пока реальные процентные ставки будут отрицательными.

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...