1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. РБНЗ продолжит повышение ставок на 50 б.п. в августе - опрос Reuters
12.08.202242

РБНЗ продолжит повышение ставок на 50 б.п. в августе - опрос Reuters

"Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) будет придерживаться своей ястребиной позиции и в среду проведет четвертое подряд повышение ставки на полпункта в рамках самого агрессивного ужесточения за последние два десятилетия, чтобы попытаться сдержать упрямо высокую инфляцию", - говорится в последнем опросе Reuters, опубликованном в пятницу в Азии.

Основные выводы

Все 23 экономиста, участвовавшие в опросе Reuters в период с 8 по 11 августа, прогнозировали, что на заседании 17 августа РБНЗ повысит официальную денежную ставку еще на 50 базисных пунктов, доведя ее до уровня 3,00%. До пандемии COVID-19 она составляла 1,00%.

Все, кроме одного из 23 опрошенных экономистов, также прогнозируют, что ставки достигнут 3,50% или более высокого уровня к концу 2022 года, что станет самым агрессивным ужесточением политики с момента введения официальной денежной ставки в 1999 году.

Хотя РБНЗ сигнализировал о своих планах повысить ставку до 4,00% к середине 2023 года, что почти соответствует показателям Федеральной резервной системы США, немногие экономисты, участвовавшие в опросе, верят, что ЦБ зайдет так далеко.

Только пять из 23 экономистов прогнозировали, что ставки достигнут 4,00% к концу 2022 года, по сравнению с одним респондентом в предыдущем опросе.

Двенадцать из 19 респондентов прогнозировали, что к концу 2023 года денежная ставка либо останется на уровне 3,50%, либо снизится. Остальные семь респондентов прогнозировали, что к этому времени ставка поднимется до 3,75% или выше.

Ожидается, что инфляция во второй половине следующего года будет находиться в пределах целевого диапазона 2%-3%, показал отдельный опрос Reuters.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...