1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралия: Инфляция в этом году все еще будет расти на 5,0% - UOB
29.07.2022

Австралия: Инфляция в этом году все еще будет расти на 5,0% - UOB

Экономист UOB Group Ли Сью Энн комментирует недавно опубликованные данные по инфляции в австралийской экономике.

Основные тезисы

"Рост общего CPI во втором квартале 22 года составил 1,8% кв/кв, что ниже прогноза в 1,9% кв/кв и ниже показателя в 2,1% кв/кв в первом квартале 22 года. Это второй самый высокий показатель с момента введения налога на товары и услуги (GST). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, CPI вырос на 6,1% г/г, что ниже прогноза в 6,3% г/г, но выше показателя в 5,1% г/г в предыдущем квартале. Годовой рост CPI является самым значительным с момента введения налога.

Наш текущий прогноз инфляции на весь год остается на уровне 5,0%, подчеркивая быстрый цикл ужесточения РБА с мая, который поднял денежную ставку до 1,35% с 0,10%, пытаясь обеспечить сохранение инфляционных ожиданий на уровне 2-3%. Мы ожидаем еще одного повышения OCR на 50 б.п. на предстоящем заседании 2 августа. После этого РБА замедлит темпы повышения ставки до 25 б.п. По нашим прогнозам, к концу года ставка достигнет 2,10%, а к середине 2023 года - 2,50%.

На прошлой неделе (20 июля) было окончательно утверждено техническое задание для исследования РБА, назначена комиссия из трех членов, а март 2023 года был установлен крайним сроком для подготовки окончательного отчета с рекомендациями для правительства. Основное внимание в этом обзоре будет уделено "дальнейшей уместности системы инфляционного таргетирования", что означает численный выбор целевого уровня инфляции в 2-3% и само инфляционное таргетирование".

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...