1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. РБА 2 августа повысит ставки на 50 б.п. уже третий раз подряд - опрос Reuters
29.07.2022

РБА 2 августа повысит ставки на 50 б.п. уже третий раз подряд - опрос Reuters

Центральный банк Австралии проведет третье подряд повышение процентной ставки на полпункта во вторник и еще одно в сентябре, играя в догонялки с другими мировыми ЦБ в рамках кампании по сдерживанию растущей инфляции, как показал опрос экономистов, проведенный агентством Reuters.

Основные выводы

Один из последних крупных центральных банков, присоединившихся к глобальному циклу ужесточения денежно-кредитной политики, РБА, согласно прогнозам, повысит денежную ставку на 50 базисных пунктов до 1,85% на заседании 2 августа, по мнению 32 из 34 экономистов, опрошенных в период 22-28 июля.

Все четыре крупных местных банка - ANZ, Westpac, CBA и NAB - ожидали повышения ставки на 50 базисных пунктов во вторник.

Ожидается, что РБА проведет четвертое последовательное повышение ставки на 50 базисных пунктов на сентябрьском заседании.

Большинство, 19 из 31 экономиста, теперь ожидают, что ставка достигнет уровня 2,35% или выше к концу сентября, а не к концу года, как прогнозировалось в предыдущем опросе.

Более половины респондентов - 14 из 25 - которые делали прогноз по ставке до конца следующего года, считают, что она достигнет уровня 3,00% или выше. Трейдеры денежного рынка ожидают, что ставки превысят данный уровень к концу этого года.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...