1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Малайзия: Инфляция удивила ростом в июне - UOB
28.07.2022

Малайзия: Инфляция удивила ростом в июне - UOB

Старший экономист UOB Group Джулия Го и экономист Локе Сив Тинг оценивают последние данные по инфляции в экономике Малайзии.

Основные тезисы

"Базовая инфляция впервые в этом году преодолела отметку в 3%, составив 3,4% г/г в июне (с 2,8% в мае). Она оказалась выше нашего и консенсус-прогноза Bloomberg в 3,2%. Ценовое давление расширилось: большее число компонентов индекса потребительских цен (CPI) зафиксировали более значительный рост цен в прошлом месяце по сравнению с предыдущим, во лаве с продуктами питания и транспортными компонентами.

Мы ожидаем, что рост CPI превысит 4,0% во 2П22 после 2,5% в 1 половины 2022. Наш прогноз инфляции на 2 половину 2022 в основном основывается на высоких ценах на сырьевые товары, эффекте низкой базы годичной давности, устойчивом ослаблении валюты, изменении цен на некоторые основные продукты питания (например, курицу, яйца и растительное масло) и восстановлении внутреннего спроса. Новый механизм целевого субсидирования топлива, который в настоящее время проходит пилотное тестирование, создаст повышательные риски для нашего прогноза инфляции, если он будет реализован в течение следующих нескольких месяцев. Таким образом, наш текущий прогноз инфляции на весь год в 3,0% может быть пересмотрен в сторону повышения в следующем месяце, когда будут опубликованы данные по CPI за июль (против 2,5% в 2021 году, прогноз BNM: 2,2%-3,2%)".

Совокупность факторов, включая усиление вторичного влияния на инфляцию, более устойчивое восстановление внутренней экономики и сокращение разрыва в реальных процентных ставках с США, по-прежнему указывает на необходимость дальнейшей нормализации политики. Мы ожидаем, что на следующем заседании MPC 7-8 сентября ЦБ повысит ставку еще на 25 б.п., в результате чего ставка овернайт (OPR) составит 2,50%".

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...