1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD укрепляется выше середины 1.2050
25.07.202215

GBP/USD укрепляется выше середины 1.2050

  • Пара GBP/USD подскочила до нового многонедельного максимума на фоне появления новых продаж доллара США.
  • Позитивный внутридневной разворот в настроениях риска оказал влияние на безопасный доллар.
  • Проблемы Brexit могут ограничить рост британского фунта в преддверии важного решения FOMC.

Пара GBP/USD привлекла покупателей в районе 1,1960 в понедельник и достигла почти трехнедельного пика в середине европейской сессии. На момент написания пара торговалась в районе 1.2065-1.2070, поднявшись за день более чем на 0,50%.

Опубликованные в пятницу данные по индексу PMI в Великобритании, оказавшиеся лучше ожиданий, подтвердили рыночные ставки на повышение ставки Банком Англии на 50 б.п. в августе и продолжили служить попутным ветром для британского фунта. С другой стороны, позитивный поворот в глобальных настроениях в отношении риска - как показало сильное внутридневное ралли на фондовых рынках - оказал давление на безопасный доллар США. Фактически, индекс доллара США томился возле самого низкого уровня с 5 июля, достигнутого в пятницу, что, в свою очередь, рассматривалось как еще один фактор, обеспечивший хороший подъем пары GBP/USD.

Тем не менее, растущие опасения по поводу глобального экономического спада могут сдержать любое оптимистичное движение на рынках. Кроме того, хороший отскок доходности казначейских облигаций США может оказать поддержку "безопасному" доллару. Инвесторы также по-прежнему обеспокоены тем, что спорный законопроект правительства Великобритании о протоколе по Северной Ирландии может спровоцировать торговую войну с Европейским Союзом на фоне продолжающегося кризиса стоимости жизни. Это может послужить встречным ветром для стерлинга и еще больше ограничить значительный рост пары GBP/USD.

Инвесторы также могут не захотеть делать направленные ставки и предпочесть дождаться результатов важнейшего заседания FOMC по монетарной политике в среду. Ожидается, что ФРС повысит процентные ставки на 75 б.п., хотя опасения рецессии могут заставить центральный банк США замедлить темпы агрессивного ужесточения политики. Это, в свою очередь, предполагает, что прогноз политики ФРС будет теперь играть ключевую роль во влиянии на динамику цены доллара США и поможет инвесторам определить ближайшую траекторию для пары GBP/USD.

В то же время, более широкие рыночные рисковые настроения и доходность американских облигаций будут стимулировать спрос на доллар США на фоне отсутствия значимых для рынка экономических релизов из США в понедельник. Таким образом, еще предстоит выяснить, сможет ли пара GBP/USD воспользоваться позитивным движением или встретит новое предложение на более высоких уровнях. Тем не менее, закрепление выше горизонтального сопротивления 1.2045 может стать триггером для внутридневных трейдеров и, возможно, уже заложит основу для дальнейшего укрепления в ближайшей перспективе.

Технические уровни для наблюдения

 

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...