1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Полномасштабный газовый кризис поставит Европу на колени - Danske Bank
20.07.2022

Полномасштабный газовый кризис поставит Европу на колени - Danske Bank

По мнению аналитиков Danske Bank, "риск полного прекращения поставок российского газа в Европу становится все более острым. Если Газпром не возобновит транспортировку газа по Северному потоку 1 после окончания ежегодного технического обслуживания 21 июля, риск вынужденной корректировки спроса и рецессии в Европе значительно возрастает"."

Дополнительные цитаты

"По оценкам официальных лиц, ЕС может заместить до 70% импорта российского газа за счет увеличения поставок СПГ и импорта по трубам из других регионов, "зеленого" газа, возобновляемых источников энергии, а также за счет снижения спроса. Это означает, что около 1/3 российского импорта не может быть легко заменено в краткосрочной перспективе".

"Если потоки газа из России полностью прекратятся, правительства, скорее всего, будут вынуждены прибегнуть к чрезвычайным мерам, таким как нормирование энергии. В этом случае потребности домохозяйств в энергии будут приоритетнее потребностей промышленности, а предприятия, работающие, в частности, в химической, металлургической и цементной промышленности, могут быть вынуждены остановить производство."

"Острая нехватка энергии и повышенные цены на энергоносители лягут бременем на всех европейских потребителей предстоящей зимой, но больше всего пострадают домохозяйства в Германии, Италии, Нидерландах и Бельгии. Однако, поскольку европейские рынки электроэнергии взаимосвязаны, цены на электроэнергию будут высокими и в странах, где прямое использование газа ограничено, например, в Северной Европе."

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...