1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Тема недели: Инвесторы отвернулись от золота - Commerzbank
19.07.2022

Тема недели: Инвесторы отвернулись от золота - Commerzbank

"В последнее время золото не оправдывает свою репутацию инструмента хеджирования инфляции и безопасной гавани во время кризиса", - отметили аналитики Commerzbank в своем последнем обновлении по сырьевым товарам, опубликованном во вторник.

Дополнительные цитаты

"Несмотря на то, что уровень инфляции в США и Европе выше, чем был на протяжении десятилетий, и в последнее время продолжает расти, цена на золото находится под медвежьим давлением уже несколько недель".

"Даже растущие опасения по поводу рецессии, о чем свидетельствуют резкие падения на фондовых рынках и инвертированная кривая доходности, не пошли на пользу золоту."

"Напротив, в конце прошлой недели его цена даже опустилась ниже отметки 1700 долларов за тройскую унцию, что произошло впервые за одиннадцать месяцев. Более того, золото несло недельные потери пять недель подряд, чего не наблюдалось почти четыре года".

"За эти пять недель золото потеряло почти 9% своей стоимости. Все больше разочарованных инвесторов отказываются от своих инвестиций в золото, тем самым оказывая дополнительное давление на цену."

"Это особенно заметно на примере золотых ETF: за последние почти четыре недели из ETF, отслеживаемых Bloomberg, было выведено 95 тонн золота".

"Это почти в два раза больше, чем чистый отток, наблюдавшийся в течение всего второго квартала. Около двух третей оттока было зарегистрировано крупнейшим в мире золотым ETF, SPDR Gold Trust, который в основном используется в качестве инвестиционного инструмента институциональными инвесторами."

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...