1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Россия создаст эталонный сорт нефти и торговую площадку
15.07.202234

Bloomberg: Россия создаст эталонный сорт нефти и торговую площадку

Россия планирует создать свой эталонный сорт нефти, а также запустить национальную платформу для торговли.

Усилия будут направлены на то, чтобы противостоять западным санкциям и возможным ограничениям на цену российской нефти.

Агентство Bloomberg узнало о планах российских властей создать эталонный сорт нефти в ответ на попытки запада ограничить нефтяные доходы страны, пишет РИА Новости.

Кроме того, в октябре ключевые российские министерства, нефтедобытчики и Центробанк планируют начать торговлю нефтью на национальной платформе.

Россия "будет работать над привлечением иностранных партнеров к закупке нефти с целью выйти на объемы торговли, достаточные для установления контрольного ценового показателя в период между мартом и июлем 2023 года", — утверждает документ, с которым ознакомился Bloomberg.

Сейчас основными сортами товарной нефти являются Brent (рынки Европы и Азии), WTI (Америка), и Dubai Crude (Азия). Российские Urals и Siberian Light торгуются относительно Brent с дисконтом. В мае дисконт Urals к мировому эталону Brent достигал 30%.

Запад продолжает обсуждать различные меры, чтобы ограничить доходы России от экспорта энергоресурсов. Сделать это пока не удалось ни путем введения эмбарго на нефть, ни добровольными отказами иностранных компаний.

Перенаправление экспорта, альтернативные схемы поставок и "санкционная премия" в нефтяных котировках позволяют Москве даже при продажах со скидкой обеспечивать доходы бюджета.

Страны "Большой семерки" хотят установить "потолок цен" на российскую нефть ($40–60). Однако это может привести к росту цен на нее, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...