1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ представит инструмент по неограниченной покупке облигаций, готовясь к более резкому повышению ставок - Bloomberg
15.07.202221

ЕЦБ представит инструмент по неограниченной покупке облигаций, готовясь к более резкому повышению ставок - Bloomberg

"Европейский центральный банк (ЕЦБ) представит на следующей неделе инструмент неограниченной покупки облигаций, чтобы помочь рынкам лучше приспособиться к более резкому и быстрому повышению процентных ставок, чем предполагалось ранее", - говорится в последнем опросе экономистов, проведенном агентством Bloomberg и опубликованном в пятницу.

Основные выводы

Почти 80% прогнозируют, что инструмент, известный как Механизм защиты трансмиссии, будет иметь облегченные условия для правительств.

Почти все ожидают, что ликвидность, которую создают его покупки, будет реабсорбирована в процессе, называемом стерилизацией.

Поскольку уже рекордная инфляция приближается к двузначным цифрам, экономисты считают, что ЕЦБ ускорит повышение ставок после первого шага 21 июля. Однако они все еще считают, что ЕЦБ отстает от графика, поскольку Федеральная резервная система начала ужесточение денежно-кредитной политики еще в марте, а в этом месяце ожидается историческое повышение ставки на 100 базисных пунктов.

По мнению экономистов, ставка по депозитам, которая в настоящее время составляет -0,5%, будет повышена на четверть пункта в этом месяце и вдвое больше в сентябре, после чего на каждом последующем заседании до марта она будет повышаться меньшими шагами. Ожидается, что она достигнет пика на уровне 1,25%.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...