1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EURUSD: дивергенция политики ЕЦБ и ФРС играет против евро
14.07.202218

EURUSD: дивергенция политики ЕЦБ и ФРС играет против евро

Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер, комментируя текущую техническую ситуацию по EURUSD, пара утратила импульс после того, как в среду поднялась выше уровня 1.0100, и снова отступила к паритету в начале четверга. Фактором давления на евро остается усиливающееся расхождение политических курсов ФРС и Европейского центрального банка (ЕЦБ).

«Данные, опубликованные Бюро статистики труда США, показали в среду, что годовая инфляция в США, измеряемая индексом потребительских цен (CPI), в июне поднялась до самого высокого за последние четыре десятилетия уровня и составила 9,1%. Этот результат последовал за майским показателем 8,6% и оказался выше рыночных ожиданий в 8,8%.

Комментируя данные, президент ФРС Атланты Рафаэль Бостик заявил агентству Bloomberg, что июньский отчет по инфляции вызывает тревогу, и добавил, что ЦБ остается открытым для принятия любых политических мер на следующем заседании. Согласно данным инструмента CME Group FedWatch Tool, рынки в настоящее время закладывают в цены почти 80-процентную вероятность того, что ФРС повысит учетную ставку на 100 базисных пунктов в июле.

С другой стороны, ЕЦБ пока еще лишь предстоит повысить ставку впервые с 2011 года. По данным агентства Reuters, денежные рынки закладываю в цены общий размер ужесточения ЕЦБ к сентябрю как 95 базисных пунктов по сравнению с 84 базисными пунктами в понедельник. Несмотря на такое развитие событий, очевидно, что банк по-прежнему сильно отстает от других ЦБ по темпам ужесточения. Более того, в среду Банк Канады повысил свою учетную ставку на 100 базисных пунктов, демонстрируя безотлагательную необходимость для ведущих мировых ЦБ упреждающе повышать ставки для борьбы с инфляцией.

Во второй половине дня в экономическом календаре США будут представлены еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице и индексу цен производителей. Между тем, фьючерсы на фондовые индексы США снижаются более чем на 1% в ходе европейской сессии, предполагая, что основные индексы Уолл-стрит, скорее всего, откроются на отрицательной территории. В случае если в американские торговые часы на рынке продолжат преобладать потоки бегства в "безопасные убежища", доллар может продолжить опережать своих конкурентов».

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...