1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Когда выйдет отчет по потребительской инфляции (CPI) в США и как он может повлиять на EURUSD?
13.07.202226

Когда выйдет отчет по потребительской инфляции (CPI) в США и как он может повлиять на EURUSD?

CPI США

В среду на повестке дня в США стоит выход важнейших данных по потребительской инфляции в США за июнь, запланированный на 15.30 мск. Ожидается, что базовый CPI в отчетном месяце вырастет на 1,1% по сравнению с 1,0% в мае. Также ожидается, что годовой показатель вырастет до 8,8% г/г в июне с 8,6% в предыдущем месяце. Между тем, базовая инфляция, которая не включает цены на продукты питания и энергоносители, по прогнозам, останется на прежнем уровне 0,6% в июне и снизится до 5,8% в годовом исчислении с 6% в мае.

Аналитики Deutsche Bank пишут: "Мы отмечаем, что, хотя цены на бензин снизились во второй половине июня, роста цен в первой половине июня будет достаточно для того, чтобы общий индекс CPI (прогноз +1,33% против +0,97% ранее) оказался сильным в месячном исчислении, а базовая инфляция (+0,64% против +0,63%) также оказалась сильной. Мы ожидаем, что основной показатель г/г составит 9,0% (против 8,6%), а базовый снизится с 6,0% до 5,8%".

Как это может повлиять на EURUSD?

В преддверии выхода ключевого релиза доллар США консолидируется чуть ниже 20-летнего максимума, достигнутого во вторник. Более сильный, чем ожидалось, индекс потребительских цен США подтвердит ожидания рынка в отношении более агрессивного ужесточения политики ФРС и придаст новый импульс доллару. Тем временем, более слабые данные, скорее всего, будут омрачены ухудшением перспектив роста мировой экономики, что должно продолжать благоприятствовать относительному статусу доллара как "безопасной гавани". Это, наряду с опасениями, что энергетический кризис в Европе может быстрее и глубже втянуть экономику региона в рецессию, говорит о том, что путь наименьшего сопротивления для пары EURUSD лежит в сторону снижения.

Эрен Сенгезер, редактор FXStreet, предложил краткий технический прогноз для пары EURUSD:

"После восстановления во вторник индикатор относительной силы (RSI) на четырехчасовом графике поднялся выше 30. Кроме того, пара поднялась выше к верхней границе нисходящего регрессивного канала, берущего начало в конце июня. Оба этих события указывают скорее на техническую коррекцию, чем на разворот.

Чтобы продолжить движение вверх к 1.0100 (психологический уровень, 20-периодная скользящая средняя) и 1.0150 (статический уровень), паре необходимо преодолеть 1.0050 (статический уровень) и начать использовать этот уровень в качестве поддержки.

С другой стороны, EUR/USD может столкнуться с растущим медвежьим давлением и упасть к 0.9950 (статический уровень с ноября 2002 года) и 0.9900 (психологический уровень), если покупатели не смогут защитить 1.0000 (психологический уровень, многолетние минимумы, установленные 12 июля)."

Об индексе потребительских цен США

Индекс потребительских цен, публикуемый Бюро трудовой статистики, определяет изменение цен выбранной корзины товаров и услуг за данный период. Покупательская сила доллара США снижается из-за инфляции. Индекс потребительских цен является ключевым индикатором для оценки инфляции и изменения покупательских предпочтений. Положительный результат укрепляет USD, негативный - ослабляет.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...