1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россия остановила поставки газа по "Северному потоку"
11.07.202247

Россия остановила поставки газа по "Северному потоку"

Поставки газа по "Северному потоку" прекратились.

Газопровод останавливается на плановое техобслуживание.

В Европе опасаются, что это усугубит дефицит газа в регионе.

В 7 утра прекратились поставки топлива по ключевому маршруту из России в Европу — "Северному потоку". Обе нитки газопровода останавливаются с 11 по 21 июля для проведения ежегодных плановых профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации, пишет РИА Новости.

Если объемы газа с "Северного потока" не будут переброшены на альтернативные маршруты, Европа может столкнуться с резким ростом биржевых цен на "голубое топливо".

Заместить весь выпадающий объем невозможно из-за ограничения прокачки газа Украиной, а использовать "Ямал–Европу" через Польшу запрещают российские контрсанкции. Уже звучат голоса, что поставки по газопроводу после окончания работ могут вообще прекратиться.

За месяц газовые котировки выросли уже вдвое, на прошлой неделе впервые с марта преодолев отметку в 1900 долларов, что в несколько раз выше средних показателей прошлых лет.

Между тем, Канада отправит турбину для "Северного потока" после 14 июля, сообщает "Коммерсант": Сейчас машина еще проходит испытания в Монреале, где расположен ремонтный цех британской Industrial Turbine Company, принадлежащей Siemens Energy. Доставка через Германию в Россию потребует до двух недель, еще несколько дней может уйти на установку агрегата.

Минэнерго Украины призвало Канаду отменить решение о возврате турбины для "Северного потока", пишет Reuters. В ведомстве отметили, что разочарованы решением Канады.

Отправка Канадой турбины позволит нарастить объемы поставок газа через "Северный поток", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Власти ФРГ готовят общественное мнение к запуску "Северного потока-2", считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...