1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Евро рухнул ниже 1,01 доллара впервые с 2002 года
08.07.202260

Евро рухнул ниже 1,01 доллара впервые с 2002 года

Евро в пятницу упал до рекордно низкого уровня к доллару почти за 20 лет в преддверии данных по рынку труда США за июнь.

Последний раз евровалюта торговалась на таком уровне в декабре 2002 года.

«EUR/USD опустилась до 1.0071 в первые часы торгов на европейской сессии в пятницу. Это новый минимум с декабря 2002 и продолжение массированной распродажи, стартовавшей в прошлый вторник. Паритет находится в паре шагов, и пока сложно найти основания, которые смогли бы уберечь евро от падения ниже этого психологического уровня», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Россия отправит Европу в рецессию, а евро — ниже паритета, пишет Bloomberg. Инвесторы отражают в ценах евровалюты возможность того, что Россия может прекратить поставки газа в Европу и погрузить регион в рецессию. Экономический шок затруднит ужесточение денежно-кредитной политики ЕЦБ и увеличит разницу в процентных ставках с США.

Ожидается, что ЕЦБ повысит ставки на 0,25% в конце этого месяца — это будет первое повышение за десятилетие. Рынки оценивают повышение в этом году в общей сложности на 1,25%. ФРС США уже подняла ставки на 1,50%, и рынки в этом году ожидают ужесточения еще на 1,50%.

Короткие позиции по евро — одна из самых популярных стратегий на рынке. В Nomura International ожидают, что к августу евро упадет до $0,98. HSBC предупредил клиентов, что впереди ожидаются новые потери.

«Евро остается падающим ножом, ловить который очень опасно, несмотря на кажущуюся перепроданность. Текущий сильный тренд – один из тех случаев, когда более благоразумно дождаться надежных признаков разворота и не спешить "ловить дно"», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Следующей важной остановкой для EUR/USD выглядит область 0,97, где пара может оказаться до конца месяца. Однако не стоит удивляться, если падение будет продолжаться вплоть до 0,85–0,87 и растянуться еще на 2–4 квартала, отмечают в FxPro.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...