1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне уходят из токсичной валюты в юань
07.07.202264

Россияне уходят из токсичной валюты в юань

Юань впервые стал лидером прироста продаж иностранной наличной валюты.

Спрос на юань вырос за полтора месяца в восемь раз, существенно опередив валюты европейских и развивающихся рынков.

Российские инвесторы, ожидая давления на рубль, пытаются вложиться в китайскую валюту.

DX

В России к юаням присматривается как государство, так и рядовые инвесторы. Власти скупают китайскую валюту в рамках интервенций, чтобы ослабить рубль. Участники рынка приобретают актив из-за ограничений против евро и доллара.

По данным банка «Открытие», розничные клиенты увеличили объемы покупки иностранной наличной валюты, отличной от доллара США и евро, после снятия ограничений на ее приобретение с 20 мая.

Лидером роста наличных продаж стал китайский юань. Спрос на него вырос в восемь раз, существенно опередив валюты европейских и развивающихся рынков.

В Центре экономического прогнозирования Газпромбанка считают, что российские инвесторы, ожидая давления на рубль, пытаются вложиться в юани, пишет BFM.

С конца февраля по конец апреля физлица приобрели на бирже юаней на общую сумму 27,3 млрд рублей, подсчитали в ЦБ. Стал активно приобретать юани и Минфин, чтобы подвести российскую валюту к целевой отметке в 73 рубля за доллар.

С точки зрения экономических отношений России юань тоже стал более востребованным. Китайская валюта уже используется при торговле российскими углем, нефтью, золотом и железной рудой.

Ожидается, что в ближайшие месяцы среднедневной объем торгов парой юань/рубль превысит 20 млрд рублей.

Основные риски для юаня сейчас связаны с геополитикой. Напряженность в отношениях между Тайванем, Китаем и США в последние месяцы усилилась.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...